Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

СемьяСемья
Семья и семейные отношения, как быть с родственниками, что происходит с папой и как заинтересовать его общением с малышом, как совмещать выращивание детей и карьеру?

Беременность и родыБеременность и роды
Наиболее волнительный и ответственный период в жизни большинства женщин -период беременности. Рождение же ребенка на свет - удивительное чудо, к которому также необходимо отнестись серьезно. Поэтому теоритическая подготовка просто необходима для будущей мамы, чтобы она чувствовала себя спокойно и знала когда наоборот стоит побеспокоиться.
В этом разделе мы собрали для вас мнения и советы специалистов, а так же отзывы и рассказы тех, кто уже прошел этот  важнейший путь - беременности и родов и возможно даже неоднократно.

Первый годПервый год
Совсем маленький, новорожденный ребенок проделывает за этот год огромный путь, начинает очень многое понимать, знать и уметь. Как ему помочь? Как не навредить? Как за ним ухаживать?

РастемРастем
День бежит за днем, а месяц за месяцем. И с каждм днем наши маленькие крошки становятся все более любознательными, энергичными и... взрослыми. Ребенок пошел в детский сад, и вы уже стали задумваться о детских праздниках.  Уже выходные вполне можно проводить на совместном отдыхе вне дома - и ребенку уже будут интересны экскурсии и походы куда-то. У малыша вырисовывается характер, и вы с увлечением читаете детский гороскоп, предугадвая, что вас ждет впереди. Но по-прежнему важными остаются вопросы питания и здоровья ребенка. Обо всем этом - статьи этого раздела.

ЗдоровьеЗдоровье
Все о здоровье ребенка. Как лечить, как укреплять иммунитет... Будем бороться с гриппом и простудами всеми возможными способами, а так же укреплять здоровье, чтобы детишки не болели...

ПсихологияПсихология
Детская психология - понимание ее означает понимание действий, желаний, мыслей, тревог наших детей. Как помочь ребенку решить его проблемы, которые совсем не простые? Как нам, родителям, стать к ним, детям, ближе и понимать их лучше?

ПитаниеПитание
Чем накормить любимое чадо, чтобы было вкусно и полезно и, главное, чтобы оно не артачилось и носик не воротило? Кушать ребенок не хочет, но и голодать неделями -нехорошо. Чем кормить ребенка, кулинарные и родительские хитрости, а так же статьи о рациональном питании и вреде/пользы различных продуктов  - в разделе о питании.

РазвитиеРазвитие
Маленькие детки - маленькие бедки, а когда они подрастают совсем другие вопросы становятся актуальными - воспитание ребенка, его психология, развитие детей и многое другое.

ДомДом
Традиционно женщина считается хранительницей домашнего очага, человеком, ответственным за внутренний мир семьи. Немало хитростей и уловок есть в арсенале каждой хозяйки, которая умело "поддерживает огонь в очаге" и делает дом уютным и теплым во всех отношениях. И вы тоже можете обратиться к опыту наших мам! Наверняка почерпнете для себя массу интересных и полезных советов на тему домашнего хозяйства.

Сколько часов должен спать ребенок? 31.01.2023 Сколько часов должен спать ребенок?
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.

Что делать, если у ребенка поднялась температура 26.01.2023 Что делать, если у ребенка поднялась температура
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?

Цифровая зависимость или как оторвать ребенка от гаджетов 12.01.2023 Цифровая зависимость или как оторвать ребенка от гаджетов
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как после каникул вернуться в учебный процесс 11.01.2023 Как после каникул вернуться в учебный процесс
Каникулы — самое любимое время каждого школьника. Во время каникул дети и подростки набираются сил, отдыхают и расслабляются после учебы. Поэтому возвращаться в учебный процесс и настраиваться на упорную работу бывает очень непросто. Как облегчить переход от каникул к учебе?

О прогулке с детьми в зимний период 10.01.2023 О прогулке с детьми в зимний период
В зимний период многие дети проводят свободное время дома, просматривая телевизор, играя в игрушки и компьютерные игры. Из-за холодных погодных условий родители перестраховываются и редко идут на прогулки с детьми. Некоторые взрослые думают, что походы за продуктами заменяют полноценные зимние прогулки, что в корне неправильно.

В связи с этим появляется необходимость в осознании детьми и родителями, какую пользу получает организм от прогулок и двигательной активности на свежем морозном воздухе.

Топ-8 рецептов уютного Рождества 06.01.2023 Топ-8 рецептов уютного Рождества
Рождество — многовековой семейный праздник, который отмечается католиками и православными всего мира. По православному календарю он наступает 7 января, через неделю после Нового Года. Поэтому после шумных новогодних вечеринок особенно хочется к Рождеству тепла и уюта, камерной семейной атмосферы и ощущения единения.

Как правильно одевать детей зимой 03.01.2023 Как правильно одевать детей зимой

Зимы нашей страны могут быть мягкими или очень суровыми. Но ежедневные прогулки детям просто необходимы, независимо от погоды. Поэтому основная задача зимнего детского гардероба — обеспечить комфортную температуру и избежать как переохлаждения, так и перегрева.

Дети на каникулах – как избежать скуки 29.12.2022 Дети на каникулах – как избежать скуки

Зимние каникулы — самый длинный период отдыха во время учебы. Длиннее только летние, во время которых детей стараются максимально оздоровить и подарить приятные впечатления. Что же, получается, зимой нужно сидеть у телевизора или в интернете и скучать? Вовсе нет.

Опытные родители, воспитавшие не одного и даже не двоих детей с удовольствием делятся опытом проведения зимних каникул с пользой и удовольствием.

Зачем нужен Дед Мороз для детей 28.12.2022 Зачем нужен Дед Мороз для детей

Праздничное новогоднее настроение создают традиционные атрибуты, привычные для детей и взрослых — нарядная елка, светящиеся гирлянды, аромат цитрусовых и обязательное ожидание чуда. Одним из таких чудес является вера в доброго волшебника — Деда Мороза. Встреча с ним — одно из главных детских впечатлений, которое остается в памяти ребенка на всю жизнь.

Как встретить Рождество и Новый Год с детьми: техника безопасности 27.12.2022 Как встретить Рождество и Новый Год с детьми: техника безопасности

Новый Год и Рождество — веселые праздники, которые приходятся на период каникул. Практически все время родители и дети стараются посвятить развлечениям. Но именно в период зимних гуляний случается огромное количество обращений к специалистам — травматологам и аллергологам, а также к невропатологам и психотерапевтам.

Если с предупреждением травматизма и правилами организации детского праздничного стола знакомы многие родители, то с нервными нагрузками и потрясениями большинство сталкивается неожиданно и в сочетании с недоуменным: «Мы же хотели как лучше…»

Стили воспитания: что лучше всего подходит для вас и вашей семьи? 20.12.2022 Стили воспитания: что лучше всего подходит для вас и вашей семьи?
Воспитание - это уникальный и личный опыт, и не существует универсального подхода к воспитанию детей. Различные стили воспитания могут оказать глубокое влияние на развитие ребенка, и родителям важно найти тот стиль, который лучше всего подходит для их семьи.

Радуемся лету в «городских джунглях» или куда пойти с ребенком летом 02.06.2022 Радуемся лету в «городских джунглях» или куда пойти с ребенком летом
Летние каникулы — отличное время для отдыха. Не всегда получается выехать отдохнуть на море или за город. Но так ли скучно летом в городе? Рассмотрим разные варианты приятного времяпровождения с ребенком в городских условиях.

Топ подарков однокласснику на 23 февраля — гайд в помощь родителям девочек 22.02.2022 Топ подарков однокласснику на 23 февраля — гайд в помощь родителям девочек
Традиция подарков одноклассникам на день защитника Отечества хорошо знакома большинству из нас. Обычно подарки выбираются сообща, одинаковые для всех. Но во многих классах атмосфера довольно дружеская, поэтому девочки и мальчики больше склонны дарить соседям по парте индивидуальные подарки от себя. Что подарить однокласснику на 23 февраля, чтобы порадовать его?

Как ребенок учится самостоятельно сидеть и чем ему могут помочь родители 25.01.2022 Как ребенок учится самостоятельно сидеть и чем ему могут помочь родители
Сидение — один из важных этапов физического развития малыша. Сидеть младенцы начинают после того, как научатся переворачиваться со спинки на животик и обратно. Следующим этапом после сидения обычно бывает ползание.
В каком возрасте ребенку положено научиться сидеть? Как это происходит? Стоит ли как-то помогать малышу и ускорять этот процесс?

Как принять, что твой ребенок – не гений 20.01.2022 Как принять, что твой ребенок – не гений

Для каждого родителя его ребенок — самый лучший, а каждое его действие вызывает неподдельное восхищение. Это абсолютно нормально, ведь дети должны расти в атмосфере безусловной любви.

Но правильно ли видеть гениальность в каждой закорючке для того, чтобы пытаться вырастить из малыша второго Леонардо да Винчи, не всегда спрашивая мнение самого ребенка?