Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Это волшебное слово «зато»

Все мы люди – «человеки» и у всех у нас полно недостатков. Одни недостатки видны только со стороны. Возможно, мы о них и не догадываемся, поэтому они нас не беспокоят. А другие несовершенства, видимые нашему глазу, нас раздражают и мешают жить. Время от времени мы ведем безуспешную борьбу с ними.
Это волшебное  слово «зато»

Если считаете, что у вас «чего-то недостаточно…» или «что-то слишком…», это долго было причиной вашей головной боли. Достаточно лишь произнести одно «волшебное слово» — и, ничего не меняя в реальном факте, все чудесным образом преображается. Мы не можем скоропалительно изменить раздражающий нас факт, но мы можем изменить самое главное — нашу точку зрения и отношение. Это волшебное слово — «зато…».

Можно потренироваться:

  • «Да, я толстая, зато мягкая и уютная»,
  • «У меня взрывной характер. Часто я бываю агрессивным. Зато я всегда искренен»
  • «Я не люблю брать инициативу на себя. Зато я даю возможность своим сослуживцам проявить свои лидерские качества»
  • «Я ничего не успеваю сделать по дому. Зато я много времени провожу с детьми. А это важнее, чем уборка квартиры»

Конечно, с первого раза может и не получиться легко жонглировать этим волшебным союзом «зато». Поможет юмор и добрая компания. В гостях или на прогулке с детьми предложите друзьям и знакомым игру. Минусы перевести в плюсы. Можно поиграть с чертами характера, внешностью, мировоззрением.

Вот что вышло из подобной игры среди моих знакомых:

  • «У меня плохое зрение. Зато у меня есть прекрасный аксессуар на лице – это очки. И подобрав грамотно форму и цвет оправы, я могу казаться весьма эффектной девушкой. Пряча глаза под очками, могу не красить глаза».
  • «У меня большая родинка у носа. Зато благодаря этой родинке, мое лицо запоминают сразу и надолго».
  • «У меня тонкие и редкие волосы. Зато они сушатся быстро и без фена. Я экономлю кучу денег на шампунях и электричестве».

Чем больше будет юмора, тем лучше. Исчезает проблема, появляется факт, который вы по своему желанию можете изменить, а можете оставить, как есть.

Если вы, например, боритесь с лишним весом, набранным во время беременности, то не стоит это бросать. Не нужно грызть себя «черными мыслями» «Я толстая, я толстая…», а увидеть очевидные преимущества и озвучить их. И нет причины для расстройства и плохого настроения.

Эта игра интересна тем, что дает возможность посмотреть на свои явные или неявные проблемы со стороны. Например, вы кидаете фразу: « Я все делаю очень медленно». Ваши «оппоненты», ее заканчивают: «Зато ты делаешь все основательно», «Зато ты мало допускаешь ошибок», «Зато ты помнишь о мелочах»…

Можно потренироваться на прилагательных, которые ни кому не относятся из присутствующих. Один бросает фразу, а остальные ее заканчивают, используя союз «зато». «Я ленивый. Зато ты экономишь свои жизненные силы», «Я пузатый. Зато к тебе так приятно прижаться. Ты теплый и домашний», «Я жадный. Зато у тебя всегда есть деньги».

К этой философски – забавной игре можно подключить детей. С их неуемной фантазией, столько вариантов «зато» можно услышать! Можно играть в очереди, в транспорте, на прогулке. «Сегодня грязно и сыро. Зато…», «Кошка меня поцарапала. Зато…»

Этот мировоззренческий подход с применением слова «зато» актуален особенно с подростками. Потому что именно их зачастую переубедить в чем - то невозможно. «У меня тонкие ноги». Как не убеждай тринадцатилетнюю тинэйджерку, что с ногами у нее все в порядке, она не слышит никого. Поэтому, стоит с ней согласиться: «Да, у тебя тонкие ноги. Зато они длинные и стройные! И ты прекрасно танцуешь! А скольким мальчикам ты нравишься! Вон сколько у тебя друзей ВКонтакте!» Нужно найти то, что для человека значимо в той области, в которой он добился успеха и это озвучить.

Этим мы помогаем человеку сойти с протоптанной негативной дорожки и увидеть, что вокруг существует целый мир, где можно в полной мере реализоваться людям с «худыми» ногами, «длинными» носами, «большими» ушами…

Это упражнение имеет психологический прагматизм для людей публичных, которые часто и много выступают перед аудиторией. Им приходится отвечать на возражения и тут требуется большой навык, как согласится с оппонентом и его вопрос – нападение превратить в свое достоинство, в преимущество.

Обращаясь к литературе и кинематографу, в качестве иллюстрации, как работает метод «зато» можно привести в пример замечательный фильм «Поллианна», поставленный по одноименной повести американской писательницы Элеонор Портер.

Главная героиня – одиннадцатилетняя девочка Полли, которая после смерти родителей вынуждена жить у своей тетки. Она учит окружающих игре «в радость». Играть начали они с отцом давным-давно, когда им среди пожертвований достались костыли: «Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину, которая собирала пожертвования. А та леди ответила, что кукол никто не жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли». Тогда отец объяснил, что нужно радоваться, раз костыли им не нужны. С тех пор они всегда играли «в радость», находя повод для оптимизма в каждом событии.

Это прекрасный сюжетный фильм с удивительным актерским подбором и глубокой философской идеей. Идеальная лента для семейного просмотра.


Саватеева Марина

Также по теме
Общение с ребенком. Как правильно слушать?
Есть  высказывание древнегреческого философа «Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить».  И действительно, в современном мире искусство слушать и слышать ценится на вес золота, потому что немногие люди владеют этим искусством.
Слушать и слышать ребенка
Как правило, чем старше становится ребенок, тем меньше
он поверяет нам свои «тайны». Возможно, мы  раньше слушали его, но не слышали? Какие ошибки мы допускаем, общаясь с ребенком?
Когда не хватает слов
У семилетнего Сережи все хорошее характеризуется одним словом – «Круто!»: будь то подаренная новая машинка или открытый напротив дома бассейн. Что за странная любовь к жаргонным словечкам?  Ведь именно с этого начинается деградация языка, потеря его.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений