Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Не пугайтесь детских ссор

Мы так устаем от детских ссор! От бесконечного: он первый начал, я первая взяла, а он.., он первый стукнул, я не хотел…
Не пугайтесь детских ссор

От чего бывают детские ссоры и конфликты?

Детские ссоры – это неприятный, но неизбежный этап развития ребенка. Пока малыш не научиться понимать других детей, конфликты неизбежны. Нужно запастись терпением, спокойно и твердо пресекать агрессивные действия, стараясь не допускать обострения ситуации.

Если ребенок испугался своего обидчика, ребенка нужно успокоить, взять на руки, если он еще мал. Ребенка постарше - обнять за плечи и обязательно поговорить.

При этом не следует выяснять, кто первый начал, кто инсценировал конфликт. Следует постараться выяснить, кто, что хочет и подумать всем вместе, как можно договориться.

Если же дети не могут успокоиться от нахлынувших на них эмоций, следует развести их по комнатам. Наша задача, не дать развиваться дальнейшим «военным событиям». Нужно помнить, что во время конфликта оба ребенка чувствуют дискомфорт, и оба нуждаются в нашей поддержке.

Когда дети успокоятся, нужно помочь им помириться и пожать друг другу руки. Помимо того, что дети еще маленькие и еще не научились договариваться, причина может быть кроется и в том, что ссоры приносят детям приличные дивиденды. Дивиденды в качестве родительского внимания.

Итак, классическая ситуация. Дети играют в детской. Через некоторое время слышится речь на повышенных тонах, голоса начинают уходить в крик. Слышится толкотня, звук опрокидываемого стула…

«Началось…», - думаете вы.

Дети могут ссориться и драться, когда рядом нет взрослых, и они не могут разрешить сложившуюся ситуацию: что то поделить, договориться. А могут наоборот не ссорится и не драться, когда нет поблизости взрослых. Когда я в первый раз оставила детей одних, я боялась за них и примчавшись домой, поразилась тишине. Дети мирно играли на полу. «Вы не ссорились?» - недоуменно спросила я. «Зачем?», - ответил мне сын, - «Тебя же нет рядом». Оказалось, что дети ссорятся, только тогда, когда я рядом. Я вмешиваюсь в ситуацию, начинаю ее разруливать, и каждый из них получает порцию моего внимания.

Ссор избежать невозможно. Что мы требуем от детей, когда сами с периодичностью выясняем отношения?

Количество ссор можно уменьшить. Стараться по мере сил и возможностей находить время для занятий с детьми. Все же большей частью ссоры между братьями и сестрами используются не для выяснения отношений, а для привлечения внимания родителей.

При «разборке полетов» не нужно пристрастно выяснять «кто прав, кто виноват», и не следует принимать сторону одной из конфликтующих сторон. Лучше внимание спорящих переориентировать на совместную с вами деятельность. В доме найдется множество дел, где помощниками могут стать дети: уборка, стирка, кулинария…

Когда дети увлечены чем - то новым, особенно «взрослым» занятием. Они ощущают доверие с наш ей стороны. Как же, им позволили украсить пирог, соскрести с противня горелые пятна, вытереть подоконник… Им уже не остается времени для ссор и выяснения отношений и дележа игрушек.

Совместное осмысленное времяпровождение вместе с детьми, конечно, не тотальная панацея от детских ссор, но оно помогает количество ссор уменьшить.


Саватеева Марина

Также по теме
Что делать, если малыш капризничает
У крохи не закрывается коробка с игрушками. Он кидает крышку. Не надевается кольцо на пирамидку. Кольцо  летит в угол. «Ну, вот, снова начались капризы», - говорим мы. А какова  природа этих каприз?
Как отучить ребенка обманывать
«Богатая фантазия» — говорят про детей, которые любят сочинять красивые истории.
Детские капризы
Нытье – это естественный этап развития, промежуточный между плачем и умением говорить. У младенца нет другого способа потребовать, чтобы его покормили или переодели, как заплакать. Дети младшего возраста показывают свое недовольство и требуют к себе внимания таким же образом, сочетая плач с уже имеющимся запасом слов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений