Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Стрит арт

Долго стояла в пробке. Взгляд упирался в размалеванный забор, растянутый вдоль промзоны. Среди хаотично разбросанных зигзагов постепенно стали вырисовываться объемные буквы. Приглядевшись, заметила, этой заборной росписи была присуще своя стилистика, правильное сочетание цветов и единство шрифта.
Стрит арт

Оказывается, все не так - то просто, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь приглядеться. Эта живопись была сродни головоломке. Попробуй, расшифруй, что заложил художник, какой смысл упрятал в нагромождение букв.

На противоположной стороне дороги были видны гаражи, обнесенные забором и задекорированные аккуратно нарисованными березками. И сравнивая два вида заборной живописи, вариант абсурдного и вольно раскиданных букв смотрелся более гармоничным в этой среде, чем березки, напоминающие мне коридорные стены детского садика моего детства.

«А есть ли это искусство?», - подумала я, - «И что есть искусство?»

Нам еще непривычен западный взгляд на искусство, когда любой hand – make есть произведение искусства. Современное определение искусства подтверждает это: «Искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически - выразительных форм».

Разве уличная роспись не является самовыражением, попыткой донести до зрителя определенные идеи?» Знакомая всем до рези в глазах стенная живопись тоже является произведением искусства, так как она выражает ценности определённой прослойки населения, имеет свои специфические формы подачи материала и манеру письма. Это сложно понять и принять, но получается так.

Настенная живопись имеет даже свое английское название - стрит-арт (англ. street art — уличное искусство), имеет свои стили и даже историю.

Основой стрит – арта является граффити (итал. graffiti - писать), но нельзя считать, что стрит-арт это и есть только граффити. К стрит-арту также относятся постеры, трафареты, различные скульптурные инсталляции. Главное в стрит-арте — стать частью окружающей территории, ландшафта, вовлечь зрителя в диалог, используя различные тематические сюжеты.

Если по канонам современного искусства стрит – арт является видом искусства, то стоит к нему приглядеться внимательнее.

На первый взгляд, кажется что стрит – арт – это достаточно молодой вид искусства, но нет. Расписывать стены, оставлять после себя надписи самого широкого лексического диапазона, это не только черта человека XX – XXI века. Этим славились, например, французские солдаты Наполеоновской армии во время египетской кампании, оставив на пирамидах рукописные следы своего пребывания. В средние века рисунки граффити были широко распространены в городах Майя. Рисунки на скалах первобытных людей тоже можно отнести к граффити.

В этом ключе интересен советский стрит - арт. Он не только был дозволен, но и активно поощрялся, и был даже провозглашен в очередном манифесте футуристами в 1918 г. Назывался «Декрет № 1 «О демократизации искусств (заборная литература и площадная живопись)».

Вот основные выдержки из него:

«Отныне вместе с уничтожением царского строя отменяется проживание искусства в кладовых, сараях человеческого гения — дворцах, галереях, салонах, библиотеках, театрах.

Пусть самоцветными радугами перекинутся картины (краски) на улицах и площадях от дома к дому, радуя, облагораживая глаз (вкус) прохожего.

Художники и писатели обязаны немедля взять горшки с красками и кистями своего мастерства иллюминовать, разрисовать все бока, лбы и груди городов, вокзалов и вечно бегущих стай железнодорожных вагонов.

Пусть отныне, проходя по улице, гражданин будет наслаждаться ежеминутно глубиной мысли великих современников, созерцать цветистую яркость красивой радости сегодня».

Если отмотать историческую хронологию развития настенной живописи ближе к современности, то, есть фиксированная точка, когда зародился современный стрит - арт. Это 1942 г. Во время Второй мировой войны, рабочий Килрой принимается писать 'Kilroy was here' на каждом ящике с бомбами, которые производят на фабрике в Детройте. Солдаты в Европе воспроизводят эту фразу на стенах, устоявших во время бомбардировок.

Короткие надписи не утратили своей актуальности и после войны. Со временем стали появляться на стенах зданий и заборов, вагонах метро различные росчерки. Фишка была в том, чтобы оставить как можно больше своих надписей, и, чем более труднодоступные места будут для настенной «живописи», тем более ценно это выглядит.

В этом виде самореализации появились новые понятия и слова. Художников граффити стали называть райтерами (англ. write - писать). Короткие надписи получили название tag (англ. tag - отметка, короткая надпись). Люди, писавшие надписи, оставляющие отметки о своем присутствии называются теггерами. до сих пор.

Среди теггеров есть и свой непревзойдённый кумир - основоположник. Это Нью-йоркский подросток по кличке Taki в конце 60-х стал писать свое прозвище на стенах домов. За короткий период количество его росчерков достигло несколько тысяч. Ими был испещрён весь город. Юношеская попытка заявить о себе, привлечь внимание быстро была подхвачена другими подростками, и стала частью уличной культуры. Тэги охватили не только стены зданий, уличные ограждения, метро, но и мосты, городские стройки.

Райтеры развивали свое мастерство, объединялись в группировки. Появились и начали развиваться разные стили, возникла целая прослойка общества со своими законами, боевыми отрядами. Дело легко доходило до войн, если одни команды «забивали» своими рисунками работы уже созданные другими.

Стрит - арт набирал обороты и из Америки этот вид искусства стал распространяться повсюду. Со временем он получил и политическую окраску. Стали появляться слоганы, лозунги, рисунки, шаржи, карикатуры на политическую тему. Стрит - арт стал некой трибуной, с которой молодежь стремится высказать свои взгляды на политический и экономический строй.

Творчество никогда не стоит на месте. Уличные художники со временем перешли с маркеров на баллончики с краской, и надписи стали больше, ярче и более впечатляющими. Современные стритрайтеры используют мелки, трафареты, пластик, изоленту, стикеры и многое другое, включая лазерные проекции и светодиодные инсталляции. Уличному художнику необходим фотоаппарат или кинокамера, чтобы запечатлеть на память свой шедевр.

Мода, современные модные тенденции присущи всем видам искусства. Стрит - арт не исключение. Здесь есть свои модные предпочтения, стили и даже свои определенные негласные правила поведения: райтер не должен портить по - настоящему ценные здания, совсем другое дело оживить пресный и мрачный пейзаж новостроек или индустриальной зоны. Никогда не закрашивать рисунки коллег-райтеров.

Что касается современных живописных тенденций, то они усложняются по манере написания и информационной наполняемости. Из плоских изображений постепенно переходят к 3D-объему, превращаясь в «оптические иллюзии». Рисунки из одноактного содержания перерастают в комиксы.

Искусство стрит - арта перестает быть только уличным и все больше перебазируется в помещения, благодаря различным культурным инстанциям, галеристам, искусствоведам, критикам. Творчеством райтеров мы можем любоваться на различных музейных и выставочных площадках. Многие из них получают признание как художники в полном смысле этого слова. Некоторые профессиональные райтеры начинают зарабатывать деньги, расписывая различные клубы, магазины, стенды.

В некоторых городах администрация уже признала, что стрит - арт является самостоятельной субкультурой со своими нравственно – художественными ценностями. С ней бессмысленно бороться. Лучше ее поставить на служение во благо. Мэрия отводит специальные площадки и зоны для санкционированных творений райтеров. Зачастую просит их расписать неприглядные участки городских стен, ограждений промзоны.


Саватеева Марина

Также по теме
Воспитание ребенка в семье (часть 2)
Не забывайте о том, что воспитываете ребенка ежеминутно, даже, если не делаете этого специально — ребенок следит за каждым вашим движением, за мимикой, эмоциями.
Воспитание ребенка в семье (часть 1)
Большинство ошибок воспитания возникает в результате неверного понимания цели воспитания, неумения создать счастливое детство.
Родители — первые воспитатели
Дети — это наша старость. Правильно воспитанные дети — счастливая старость, плохо воспитанные — наши слезы. В наше время проблема детского воспитания обострилась — сказывается большое различие в мировосприятии  родителей и их чад в условиях бурного прогресса и потока различной, далеко не всегда полезной информации в СМИ.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений