Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Про малышовое рисование: мой опыт

Почему - то принято считать, что надо научить ребенка рисовать как можно раниьше, что это развивает и т.д. Но как его учить? Чему, в каком возрасте и в какой последовательности? Я, конечно же, тоже задавалась этими вопросами чуть ли не с самого рождения дочери и у меня накопился некоторый опыт, которым и хочу поделиться, так как в свое время я так нигде и не нашла описания конкретных методик. Восполняю пробел!!!


Про малышовое рисование: мой опыт

Мне очень повезло, что с полутора лет мы с моей старшей дочкой Аней стали ходить в "Кисточку" (детская студия), к Людмиле Иннокентьевне Алексеевой, которая и открыла нам секреты мастерства, так что все нижеизложенное не только мое скромное и непрфессиональное мнение.

Во-первых, лет до 3, а то и до 4 не стоит учить ребенка рисовать ничего конкретного (типа, нарисуй домик, мишку, и т.д.), у них еще абстрактное мышление, зато они очень здорово рисуют нечто разноцветное и непонятное. Вот это как оказалось и стоит развивать!

Надо дать ребенку листочек побольше (лучше А3), красок (тоже побольше) , толстую кисточку и ТЗ ( для тех,кто не знает - техническое задание) разрисовать этот листочек так, чтобы ни одного белого пятнышка не осталось! Любой деть с радостью возьмется за работу, особенно если объяснить, что надо нарисовать небо для птичек, море для рыбок, закат, рассвет и т.д. Соответственно для моря надо давать краски сине-зеленой гаммы, для неба синий, голубой, белый и т.д.

Можно за один присест разрисовать несколько таких листочков: один в красно-желтой гамме, другой в синей, третий в зеленой. Пусть ребенок прочувствует цвета, научится их смешивать, размазывать краски и получать от этого удовольствие, а вот, чтобы результат можно было еще и сохранить на память и гордо повесить на стенку, придется постараться маме.

После того, как дите нарисуется вдоволь, начинается второй этап творения: превращение бумаги во что - либо узнаваемое. Например если зеленый листочек порвать или порезать на полосочки, скрепить их елочкой и прекрепить к синему фону, получится елочка в зимнем лесу, если красный листок порвать и прикрепить к зеленым полоскам, то получаться цветочки. Кстати, очень интересный эффект получается если разрисовать листок сначала восковыми мелками, а сверху - акварельными красками, желательно контрастных цветов. Попробуйте!

Такое превращение доставит ребенку массу удовольствия и повод с гордостью сказхать, что вон те елочки рисовал к Новому Году он, и море для рыбок тоже, потому, что им негде было плавать, и цветочки маме на 8 Марта тоже он подарил!

Анькины лучшие картины так и висят у нас на стенках, удивляя друзей и знакомых, а сейчас вот я с радостью предлагаю их Вашему вниманию! И пусть кто-нибудь попробует сказать, что рисовала не Анька! Вот РИСОВАЛА как раз она, а все остальное - дело техники!

Таким же образом можно разрисовывать вообще все: большие картонные коробки с целью превращения их в домики, старые чемоданы с целью превращения их в волшебные, старые майки и футболки (только акриловыми красками) и т.д.

Если все же очень хочется научить ребетенка рисовать полосочки и кружочки, можно рисовать многоэтажные домики с окошечками (заодно научиться считать количество этажей. Поясню: сначала рисуются вертикальные полосочки, потом горизонтальные, получается листочек в клеточку, а если повесить его вертикально на стену, то это и будет многоэтажный домик, только крышу приклей! Для того, чтобы научиться рисовать кружочки, можно нанизывать бусы на нитку, гирлянды на елку, кормить зернышкамии цыплят и т.д. В-общем маме надо только достойное дело для малыша придумать!

C лепкой у нас пока дружба не такая крепкая, как с рисованием, но рискну и тут дать несколько советов. Когда я пыталась научить Аньку в полтора года делать зайчиков с ушами из пластилина, меня опять же постигла неудача, так как она просто не могла понять, что я от нее хочу и зачем. Маленьким детям в принципе трудно хорошо размять пластилин, а слепить из него что-то осмысленное еще труднее. Предлагаю идти тем же путем, что и с рисованием: пусть малыш лепит то, что у него получается, а мама это все оживит!

Кстати, гораздо удобнее учиться лепить из соленого теста: оно мягче и вообще теплое и приятное на ощупь. Делается оно так: берется соль и мука в пропорции 1:1 и чуть-чуть теплой воды, соль разводится в воде, потом туда досыпаем муку. Можно сразу разделить его на несколько кусков и добавить в каждый кусок по 12 чайной ложки гуашевых красок разных цветов, получится разноцветное тесто. А можно лепить из белого, а потом раскрашивать. Особенно нетленные произведения рекомендую покрыть паркетным лаком - будут блестеть как из магазина и даже в рот можно будет запихивать!

Лучше всего у детей получаются колобки и колбаски - вот их и возьмем за основу! Например катаем целую гору колобков из теста, делаем в них дыры и оставляем сохнуть. Когда высохнут, раскрашиваем и надеваем на нитку. Получаются шикарные бусы, например как эти, хоть в гости в них иди, хоть на праздник!

Еще один вариант лепки, который пользуется популярностью у моих детей - это размазывание пластилина по бумаге или картону. Я рисую контуры предметов, а дети их "закрашивают" пластилином определенного цвета.

Ну вот пока, наверное и все, если вам мои советы пригодятся, я буду счастлива, не пригодятся - не обессудьте! Пишите cat@yohan.ru или заходите на мой сайт "Кэт и котята"!


Екатерина Наумкина

Также по теме
В гостях у головоногов или Как пройти к Бяке-Закаляке
К двум годам хаотичные линии на обоях превращаются в волнообразные кривые, палочки точки. И хотя для непосвященного это такие же, каракули, как и раньше, на самом деле, в голове у маленького человечка идет напряженная работа: он пытается найти связь между движениями руки и получающимися на листе «загогулинами»
Первые мазки и загогулины

Обращаясь в глубь веков и цивилизаций, мы с удивлением обнаруживаем, что в истории человечества практически не было времени, когда бы человек не рисовал. Во мраке пещер палеолита и на безводных просторах Сахары, на бивнях мамонта и на кожаных шаманских бубнах, на каменных ножах и на примитивных, грубо слепленных керамических посудинах ученые находят рисунки наших далеких предков. Пожалуй, можно сказать, что человек начал рисовать, как только стал осознавать себя человеком.

Рисуем красками с ребенком: Творческий процесс
ВАЖНО: хорошо бы чередовать занятия под вашим (или учительским) руководством со свободным творчеством.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Про малышовое рисование: мой опыт Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Ксения
спасибо что поделились!
Цитировать Имя
Влад
Как раз учусь рисовать вместе со своей дочерью. Спасибо!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений