Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Шкала Апгар. Как происходит оценка и что она значит?

Состояние здоровья новорожденного неонатологи оценивают по пяти показателям: дыхание, сердцебиение, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожи. Такую шкалу оценок в середине прошлого века придумала американский врач-анестезиолог Вирджиния Апгар. Вирджиния называла шкалу, получившую ее имя, инструментом для врачей, который помогает быстро оценить состояние здоровья крохи.
Шкала Апгар. Как происходит оценка и что она значит?

Баллы по шкале Апгар прежде всего свидетельствуют о том, испытал ли ребенок нехватку кислорода (гипоксию) при родах. Если это случилось, то многие из его физических показателей по шкале Апгар будут низкими.

За что дают баллы?

Никаких особенных тестов кроха не проходит. Его просто осматривают и по каждому признаку выставляют определенное количество баллов от 0 до 2. Высший балл означает, что по данному показателю у малыша все обстоит благополучно. 1 балл — дела чуть хуже, а вот 0 баллов — это уже повод для тревоги. Баллы считают на первой и пятой минутах жизни, итоговой считается последняя оценка. Оценки по шкале Апгар от первой к пятой минуте либо возрастают и стабилизируются, либо не изменяются. Чаще всего здоровый кроха получает на первой минуте 7 — 8 баллов, а через пять минут уже 8 — 10 баллов. Запись в документе новорожденного, который родители получают при выписке из роддома, фиксирует оба измерения. Например, 7/9 баллов.

Если кроха получил оценки от 7 до 10 баллов, то он нуждается в обычном уходе, его здоровье нормальное и специальных медицинских мероприятий не требуется.

Если малыш набирает от 4 до 6 баллов, то медицинская помощь ему нужна лишь по некоторым показателям.

Оценка ниже 4 означает, что кроху нужно срочно доставить в реанимацию, где ему помогут врачи. Сейчас хорошую оценку получают лишь 30 % родившихся, а в крупных городах и того меньше — около 10 %. Мамочкам не стоит слишком волноваться, если малыш получает средние баллы. Это всего лишь основание при необходимости скорректировать состояние крохи. Врачи в роддоме дадут вам рекомендации, к каким специалистам обратиться. К примеру, на первом году жизни малышу может потребоваться помощь невролога.

Как рождается ребёнок?
Наверное, каждая женщина к концу беременности испытывает двойственные чувства – с одной стороны, хочется поскорее увидеть и подержать в руках свое «чудо», а с другой – беспокоят тревожные мысли, опасения, как пройдет самый главный день – день рождения малыша.

Глоток воздуха

Одним из важных показателей считается ритм и частота дыхания. Жизнь человека напрямую зависит от того, достаточно ли кислорода поступает в легкие, ведь он питает мозг и остальные органы. Новорожденные дети дышат часто, делая до 40, а недоношенные до 60 вдохов и выдохов в минуту. Для сравнения: взрослый совершает от 16 до 18 дыхательных движений в минуту. Частое дыхание необходимо малышу, чтобы максимально насытить и обогатить кровь кислородом. Здоровый ребенок кричит громко и пронзительно, наполняя легкие до отказа. За что и получает оценку 2 балла. Если же крохе пришлось во время родов туго, то он лишь тихо постанывает, словно прося ему помочь. Малыш, чье дыхание не прослушивается, получает 0 баллов и нуждается в реанимационных мероприятиях.

Сердечный ритм

У новорожденного он доходит до 130 — 140 ударов в минуту. Это высокий показатель, который демонстрирует, что сердечко малыша отлично справляется с работой. Ритм выше 100 ударов в минуту оценивается по шкале Апгар в 2 балла. Если ребенок испытал недостаток кислорода в животе у мамы или во время родов, то его сердечный ритм после рождения меньше 100 ударов в минуту. Такому малышу ставят 1 балл. Отсутствие сердцебиения по шкале Апгар оценивается в 0 баллов и означает, что кроху нужно спасать.

Движение – это жизнь

Врачи оценивают особенности мышечного тонуса: напряжение и упругость мышц крохи в движении и в покое. Если сразу после родов малыш активно двигается: бьет кулачками воздух, размахивает ручками, он получает 2 балла по шкале Апгар. Если же ручки и ножки малыша лишь слегка согнуты, а движения замедленны, то ему ставят 1 балл. Ребенок, который рождается крайне вялым, без выраженного мышечного тонуса, получает 0 баллов.

Быстрота реакции

Важный показатель — это рефлекторная возбудимость. Самый естественный рефлекс на первой минуте после родов — реакция на раздражители. Например, если пощекотать крохе нос, здоровый малыш чихает и отталкивает неприятный предмет. Это считается нормальной реакцией, и ему ставят 2 балла. Незначительное изменение выражения лица и вялая реакция оцениваются в 1 балл. Отсутствие реакции — в 0 баллов. Слабо выраженные рефлексы свидетельствуют о том, что ребенок перенес во время родов гипоксию, и врачам остается лишь определить, насколько она была значительна.

Розовый – цвет здоровья

Цвет кожи показывает, насколько хорошо у крохи развито кровоснабжение. Если у новорожденного розовая кожа, его кровь отлично циркулирует. У детей, рожденных с помощью кесарева сечения, кожа всегда розовая, потому что они не проходили родовые пути. Иногда после рождения кожа тела и лица розовая, а ручки и ножки — синие. Это значит, что сосуды конечностей сужены, и тогда младенцу ставят 1 балл. Кроха с кожей синюшного оттенка набирает 0 баллов. Низкие оценки на первой минуте жизни по этому показателю — не повод для волнений. Системе кровообращения требуется время, чтобы наладить работу. Поэтому на первой минуте ручки и ножки малыша могут быть синими, а уже к пятой порозовеют.


Также по теме
Подготовка к родам Онлайн
То, что к родам необходимо готовиться знают почти все беременные. Потому что нам очень хочется быть хорошими родителями! Мы хотим, чтобы наш ребенок был здоров, хорошо слушался и рос «умненьким и благоразумненьким» . Очевидно, что основа для всех этих наших надежд закладывается еще на этапе беременности.
Малыш во время родов
Любая женщина, которая родила ребенка естественным путем, готова рассказывать об этом событии все самые мельчайшие подробности, пытаясь ничего не упустить, и вспоминая, как же это было… Когда становишься слушателем таких рассказов, возникает впечатление, что роды – это 8-12 часов тяжкого труда. Но является ли этот труд только маминым? Почему обычно переживаниями малыша никто не интересуется?
Мои выводы после первых родов
Вспомнила свои первые роды и сразу же решила написать. Думаю что это будет полезно и для других и для меня - очень хочется вскоре и вторую деточку.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений