Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Примеры интерпретации детских рисунков:

Мои дети очень часто рисуют всю семью, иногда просто маму, папу, сестру, себя, а иногда еще и бабушек, дедушек, всех вместе... Возможно ли, что девочки страдают от того что мы редко бываем вместе всей семьей, вот и пытаются нас соединить на рисунке?


Примеры интерпретации детских рисунков:
Моя дочь в 4 года в садике нарисовала семью в виде четырех крестов черного цвета (два раза обведено), на весь лист бумаги. Как вы считаете, как можно его "расшифровать"?
Возможно, повлияло настроение девочки. Попросите ее опять нарисовать этот рисунок. И пусть изобразит опять свою семью. Возможно, что-то изменилось.. Если нет, то думаю у девочки может быть нервное расстройство. Ищите причины в своей семье, в поведении с ребенком, возможно нужно уделять ей больше внимания, может быть она чувствует себя нелюбимой. Постарайтесь почувствовать, что не так с ребенком, лучше матери никто не сможет этого понять.

Мои дети очень часто рисуют всю семью, иногда просто маму, папу, сестру, себя, а иногда еще и бабушек, дедушек, всех вместе... Возможно ли, что девочки страдают от того что мы редко бываем вместе всей семьей, вот и пытаются нас соединить на рисунке?
Как вариант ваше объяснение может иметь место, хотя чаще бывает наоборот: рисуют семью и включают в нее широкий набор членов дети из более дружных или более авторитарных семей, но в любом случае с эмоциональными отношениями между взрослыми и детьми. Когда рисуются лишь объекты - это чаще свидетельствует о проблемах эмоциональных в семье, хотя не всегда.

 На листе слева направо нарисованы: старшая сестра (выше всех ростом, в платье синего цвета, руки опущены вдоль туловища, ноги торчат из под платья почему-то нарисованы как рисуют копыто - два треугольника перевернутые рядом), затем сама художница (ей 4 года), маленькая (по плечо сестре, очень близко к ней, лицо прорисовано хуже, в платье красного цвета, руки так же опущены, ноги - батоны), затем мама (лицо больше художницы, но меньше сестры, в платье коричневого цвета), дальше папа (ростом с маму, ноги нарисованы правильно, но стопы повернуты друг к другу). Нарисовано синим карандашом, раскрашена только одежда и руки.
В целом благоприятный рисунок. Начну с ног: ноги в этом возрасте копытами и колбасками еще норма рисовать, тем более что у папы стопы прорисованы, вероятно он воспринимается как самый уверенный в семье. Стоит обратить внимание на тот факт, что одна из дочерей выше всех, т.е. именно этот ребенок на взгляд художницы правит в семье. Если говорить о возможных проблемах - это ревность сестричек, желание сделать немного потише, поменьше старшую, хотя особых сил кроме намерений младшая пока в себе не чувствует. Мама, похоже, для младшей слишком громкая.
Юлия Марченко

Также по теме
О чем грустят груднички.

Малыш перестал гулить, тихо лежит в кроватке, не крутится и не возится. Глазки грустные-грустные весь день, молчит себе о чем-то. Маме уже как-то не по себе. Умеют ли грустить младенцы и маленькие дети? И как объяснить эту неожиданную печаль?

Нытье, пессимизм и депрессия.

Мой ребенок постоянно ноет, все-то ему не нравится, все нехорошо. Иногда до смешного доходит. На улице дождь – ноет, что нельзя пойти гулять. Собираемся гулять – ноет, что хочет дома поиграть. Все видит в черном свете. От любой мелочи расстраивается – грустит и жалуется. И продолжается это уже долго. Что с детенышем? И как ему помочь?

Разные дети – разные реакции.
Почему маленькие дети по-разному реагируют на ту или иную жизненную ситуацию, например, на появление незнакомого человека? Оказывается, за реакцию ребенка в большинстве случаев отвечает его темперамент. Поняв, какой темперамент у вашего ребенка, можно во многом определить и его характер, а также постараться изменить реакцию ребенка, если она вас не устраивает.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Примеры интерпретации детских рисунков: Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
мой ребёнок всё что рисует на рисунку обводит в круги,тоесть солнце в круге,домик тоже и т.д.И красным карандашом.В садике общительная,проблем нет,дома не многословна.Ей 4,5 года.Подскажите что не так?
Цитировать Имя
Гость
Ребенку 3,5 года, раскрасила лист бумаги полностью черным цветом,и сказала это дорога.Или на листе бумаги в клеточку: рисует в каждой клеточке маленький круг,получается весь лист в маленьких кружочках.Объясните пожалуйста, что это значит?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений