Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Понятие смерти в жизни ребенка

Рано или поздно настанет момент, когда Ваш ребенок начнет интересоваться вопросами жизни и смерти. Обычно это повергает родителей в шок, особенно когда малыш задает вопрос бабушке, почему она до сих пор не умерла. Ведь чаще всего так вопросы задают те дети, которым сказали, что умирают в основном бабушки и дедушки. В сознании ребенка получается странная ситуация – если умирают люди, которые становятся бабушками, то почему же жива еще моя?


Понятие смерти в жизни ребенка

Детские рассуждения о смерти бывают очень разнообразные – ребенок думает о том, куда деваются люди, когда умирают; когда должна наступить смерть; почему люди умирают и т.д. и т.п.

Некоторые родители при возникновении таких вопросов у их детей, сразу же впадают в панику, думая, что с детьми что-то не в порядке и их одолевает суицидальный или пессимистический настрой. Такие шокирующие мысли следует тут же отбрасывать в сторону, так как нет ничего ужасного и неправильного в том, что дети познают законы мира. Вопрос смерти – это один из неотъемлемых вопросов законов мира, окружающего детей, и так будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден секрет человеческого бессмертия. (Только вот нужно ли оно? Но это уже совсем другая история.)

В возрасте 5-6 лет, ребенок впервые способен самостоятельно постичь разницу между жизнью человека и его смертью. Такое открытие может сильно испугать впечатлительного и эмоционального малыша. Бывает, что при таких страхах ребенок отказывается идти спать, боясь того, что он не проснется утром. Если же кто-либо из близких людей умирает из-за какой-то болезни, малыш начинает думать о самом страшном, заболев ангиной. Вполне вероятно, что ребенок может начать рассуждать о внезапной кончине его родителей, ведь ребенок не понимает, вследствие чего наступает смерть и насколько велика ее вероятность.

Дети задают интересующие их вопросы о болезнях и смерти без какого-либо подвоха и напряга, потому что они хотят знать, как и почему это бывает. Рано или поздно, родителям придется объяснить ребенку, что же таит в себе понятие смерти, и лучше всего это сделать тогда, когда ребенок активно этим интересуется. Для того, чтобы облегчить этот нелегкий процесс объяснения, можно вооружиться книгами или фильмами. Вам придут на помощь великолепные писатели-сказочники, которые затрагивают в своих сказках вопрос души, смерти и бессмертия. Например, в таких в сказках Андерсена (обязательно в переводе Анны Ганзен, так как именно она перевела сказки Андерсена первой с оригинала), как «Русалочка», «Девочка со спичками», «Ангел», «Девочка, наступившая на хлеб», и многие другие - автор поднимает животрепещущие для малыша вопросы, и мягко и интересно объясняет ребенку о законах мира и его составляющих. Сказка – это одно из самых лучших способов нахождения ответов на интересующие ребенка вопросы. Читайте сказки вместе с малышом, быть может, Вы вновь откроете для себя этот трепетный сказочный мир Андерсена.

Нужно помнить, что правильного ответа на вопрос, что такое смерть и зачем она приходит, и почему выбирает именно определенного человека – нет. В религиозных семьях, как правило, ребенок с пеленок знает, что смерти не существует, а душа человека бессмертна. Ребенка воспитывают со знанием того, что Бог – это любовь. В таких семьях, как правило, страху смерти просто нет места. Но это все лишь при том условии, что родители воспитывают детей мудро и осознанно, а не силой принуждают ребенка ходить на службы в церковь, молиться, а также пугают муками ада.

Научные же практики выдвигают еще тысячи своих предположений о смерти и душе человека. Как же быть родителям? Лучше всего отталкиваться от собственных убеждений и рассказывать ребенку о том, во что Вы сами верите, чтобы избежать каких-либо конфузов, запутавшись в объяснениях, опираясь на разные точки зрения.

Самым лучшим вариантом объяснения понятия смерти ребенку в возрасте до 10 лет – будет тот факт, что человек покидает эту жизнь, либо же уходит в другую. Дети еще не до конца могут осознавать необратимость смерти, поэтому, попробуйте просто поговорить с Вашим ребенком на эту тему, может быть, Ваш малыш сам расскажет о своих мыслях и понятиях этого вопроса. И, исходя из его рассказа, Вы сами определитесь, о чем говорить Вашему крохе, а о чем еще рано.

К величайшему сожалению, логичные рассуждения, не всегда оказывают на ребенка нужного влияния. Попытайтесь объяснить ребенку, что дети умирают редко, в основном смерть приходит к старым, точнее очень старым и больным людям. Расскажите о том, что Вы попытаетесь сделать все для того, чтобы дать прожить себе и Вашему малышу как можно дольше. Можно сказать о том, что после смерти человека, его душа не умирает… Что с ней происходит после смерти, к сожалению, не знает никто, но если таким способом у Вас получится утешить малыша – то никто не может помешать Вам попробовать такой метод.

В случае возникновения как страха смерти, так и любого другого страха, уделите ребенку как можно больше внимания, теплоты и ласки. Постарайтесь успокоить малыша и вернуть его душевное равновесие. Создайте дома такую обстановку, чтобы кроха мог рассказать Вам о своих тревогах спокойно и без стеснения. Заполните жизнь ребенка яркими и интересными впечатлениями, сходите в цирк, зоопарк, театр, на аттракционы.

Не стоит также забывать о том, что ребенок, который всегда подражает родителям, подражает также и их тревогам: боязни собак, воров, стихии, самолетов и т.д. Постарайтесь преодолеть свои страхи и недостатки, и вполне вероятно, что ребенок не будет таким тревожным, как Вы.

Поняв внутренний мир ребенка, разобравшись в его чувствах и желаниях, родители помогут своему малышу справиться со страхом смерти, и тем самым переведут его на более высокую стадию психического развития.


Александра Овдиенко

Также по теме
Как бороться с детскими страхами?

В возрасте 3-6 лет у многих детей возникают различные детские страхи. И это вполне нормально для этого этапа развития ребенка, поскольку в этом возрасте воображение ребенка просто расцветает буйным цветом. Маленькие дети могут бояться всего: темноты, звука сирены, дождя или даже безобидной с виду мягкой игрушки. И даже если вам кажется, что ваш ребенок пережил через какую-либо пугающую его ситуацию без какого-то вреда для себя, то спустя несколько дней, или даже недель, у него могут появиться страхи.

Чего боятся наши дети

Откуда берутся детские страхи? Как с ними бороться? И всегда ли нужна эта борьба?

Детские страхи переходят по наследству от родителей

Родительское поведение и мировосприятие играет важную, но отнюдь не решающую роль в развитии социальных фобий у детей. Важным является также фактор наследственности.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений