Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ох, уж эти родители!

Я всегда считала, что детей рожают для себя. Ни для самих детей, ни для мужа, ни для общества, а именно для самого себя. То есть приходишь к сознанию, что хочешь иметь ребенка. Человека, который будет похож на тебя. Или будет продолжением тебя, твоего рода. Или человека, в котором ты воплотишь свои несбывшиеся мечты. Или ты хочешь о ком-то заботиться, вкладывать нерастраченные чувства… А ведь так и должно быть у всех и всегда. Хочешь ребенка – рожай, не хочешь – не надо.


Ох, уж эти родители!

А то бывает, что муж хочет детей, а ты сама вроде как и не очень. Но раз любимый просит... Потом не знаешь куда пристроить бедного малыша, чтобы самой «отдохнуть и расслабиться». Или, как принято в основной своей массе, должно быть в семье двое детей, вот и некоторые личности стараются «отстреляться» поскорее, и, не успев, как следует, вырастить одного карапуза, кидаются в новые беременности. А на вопрос «Зачем второй ребенок?» вразумительно ответить мало кто из них может.

Я не понимаю, зачем и для кого рожала Оля. Ей могло прийти в голову подбросить мне, тогда еще девятнадцатилетней студентке, впервые видевшей ребенка моложе трех лет, но пылающей любовью ко всем детям мира, свою трехмесячную дочку и податься на шоппинг на 5часов! Вместе со своей мамой (о том, что ребенка можно оставить с человеком надежным на 100 процентов – мамой, вопроса не поднималось). И в ус не дуть, как там ее малышка. А малышка проплакала почти все это время!

Ну ладно, там можно еще списать на молодость Оли. Не все ведь способны стать ответственными мамами в 19 лет. А вот моя знакомая Катя (еще пара-тройка лет, и в истории ее родов могла бы появиться запись «старородящая»), стоило ее сыну исполниться год, как она повадилась пристраивать его к его прабабушке на 2-3 дня еженедельно. Нисколько не озадачиваясь тем, что прабабушка старенькая, а ребенок любопытный и шустрый. Я спрашиваю ее, не скучно ли ей без малыша и чем она все это время занимается? Она говорит, что дел у нее куча. Например, есть приготовить. Можно еще набрать семечек и включить «Дом2» и Интернет одновременно. Так что скучно ей не бывает.

Папочки у нас тоже встречаются удивительные. Моей маме позвонила Таня и предложила той посидеть со своей трехлетней дочерью по вечерам. А то у Татьяны некоторые проблемы с бизнесом, и ей надо подменить одну свою работницу. Ребенка надо будет из садика забирать, и до 9-10 часов вечера быть с ней у себя дома. Мама моя спрашивает, мол, не поздновато для такой малышки гостевать до стольки? Вдруг она спать захочет? Может, лучше она будет забирать девочку с садика и вести сразу к ним домой, там и дожидаться работящую мамочку? «Нет, вы что! Там Андрей это время после работы отдыхает!» - был ответ. Андрей – муж Татьяны. И родной отец девочки.

Все упомянутые люди – вполне обычны и приличны. И даже в здравом уме и при трезвой памяти. И среди них встречаются очень даже неглупые. Просто ценности и приоритеты в их жизни немного странные. Хотя, может, для них мои поступки кажутся странными?

И вот я, думая о им подобных, задаюсь вопросом: зачем некоторым нужны дети? Некоторым уж точно не для себя!


Дина Казакова

Также по теме
Папа и ребенок
Воспитание детей в истории человечества никогда не было легким делом. Но в разговорах с родителями только и слышно: сейчас дети совершенно другие и воспитывать их очень сложно.
Отчим глазами ребенка
У меня есть родной папа, но так сложилось, что мы с ним не общаемся. И в моей жизни появился не родной человек, которого я теперь называю папой. Это – мой отчим.
Страшный папа

Для новорожденного мама - весь мир. Мамин голос, тепло рук создают маленькому человечку комфорт и уют. Но малыш растет, с интересом рассматривает окружающее пространство. И все чаще в поле его зрения попадает лицо еще одного человека – папы. Обычно дети довольно рано начинают выделять отца, а месяцам к 9 могут и предпочитать папино общество.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Ох, уж эти родители! Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений