Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Готовимся к садику

Рано, или поздно, но этот момент наступает практически во всех семьях. Малыш подрастает, и родители замечают, что крохе уже не хватает общения с ними, ребёнок все больше тянется к сверстникам на площадке, и даже заводит разговоры с бабушками на скамеечке.
Готовимся к садику

Кроха вовсю заявляет, что пора что-то менять. Именно в этот момент, большинство родителей принимают решение о том, что пора отдавать малыша в детский садик. Однако не все взрослые догадываются, что прежде чем отвести ребёнка в детский сад, его нужно хорошенько к этому подготовить, как психологически, так и физически, и на подготовку может уйти не одна неделя.

  1. Рассказывайте ребёнку о детском садике.

Настраивайте ребёнка позитивно. Расскажите ему, как здорово ходить в садик, как там много интересных детишек, с которыми можно играть, какая чудесная и добрая у него будет воспитательница, она научит его и других ребят играть в новые игры, рисовать, делать поделки, аппликации и т.д. К тому же, в садике есть очень много игрушек, и вообще –ходить в садик – весело. Будет неплохо, если вы подтвердите свои слова примерами из собственного детства, как правило, на детей это действует очень позитивно.

  1. Готовьте малыша к тому, что теперь, ему нужно будет ненадолго разлучаться с вами.

Постарайтесь как можно чаще, хоть и ненадолго, оставлять ребёнка с бабушками, дедушками, или другими людьми, которыми доверяете вы и ребёнок. Если кроха реагирует спокойно, машет вам ручкой «пока» и идет играть дальше – все отлично. Если же ребёнок плачет, и не отпускает маму, значит, до сада он пока не дорос. Признаки готовности к недолговременной разлуке: малыш может оставаться без родителей со знакомыми взрослыми, легко завязывает знакомства, проявляет интерес к детям, которых видит впервые.

  1. Выберите детский садик.

Выбирая садик, желательно переговорить не только с заведующей, но и с воспитателями, к которым, возможно, попадет ваш кроха. Не стесняйтесь попросить о том, чтобы вам показали группу, спортивный зал, столовую (если детки кушают не в группе). Пройдитесь по территории садика – там не должно быть посторонних, а забор дожжен быть цел по всему периметру - помните, что от всех этих вещей зависит безопасность вашего малыша. Отличным аргументом, при выборе садика будут и отзывы родителей, чьи дети уже посещают этот сад. Расспросите мамочек на детской площадке, в какой садик ходят их дети и довольны ли они своим садом.

  1. Узнайте режим дня выбранного вами детского сада и постепенно приучайте к нему малыша.

Возможно, вам придется раньше вставать, начать делать зарядку, если малыш до этого её никогда не делал и даже сдвинуть время дневного сна. Но поверьте, все эти действия пойдут ребёнку только во благо. Ему гораздо легче будет адаптироваться к детскому садику, если там он будет делать привычные ему действия, в привычное время.

  1. Узнайте меню садика, и постарайтесь готовить дома похожие блюда.

Конечно, речь не идет о том, чтобы полностью пересмотреть меню, подстраиваясь под детсадовский рацион. Но если ребёнок никогда не ел утром молочную кашу, а в садику ему придется кушать её чуть ли не каждый день, гораздо лучше будет, если вы все же пару раз приготовите такую кашу дома, и расскажите малышу, что это очень вкусное и полезное блюдо. Иначе – в саду могут начаться проблемы – некоторые дети просто отказываются кушать незнакомую пищу.

  1. Учите малыша взаимодействовать со сверстниками.

Понаблюдайте, как ребёнок общается со сверстниками. Если кроха застенчив, покажите ему личным примером, как можно знакомиться и играть с другими детками. Если же наоборот, ребенок очень активен, постарайтесь объяснить ему, что своим напором он может отпугнуть более спокойных деток.

Самое главное – не затягивайте с началом подготовки. Чем раньше вы начнете готовить ребёнка к тому, что он будет ходить в садик, тем лучше.


Элина Киян

Также по теме
Выбираем няню
Вопрос о том нужна, или не нужна нашему ребёнку няня в моей семье даже не обсуждался. Ещё будучи «в положении» я точно знала, что на работу выйду не позднее, чем через год после рождения малыша.
Адаптация ребенка в детском саду
Оптимальный возраст, когда можно отдавать ребенка в садик – это 3-3,5 года. Двухлетний ребенок, чаще всего еще не может высказать свои желания, сильно привязан к маме.
Вас снимает скрытая камера
Оставить своего ребенка под присмотром няни и не сомневаться в его безопасности и надлежащем за ним уходе? Гарантировать это под силу только скрытому видеонаблюдению, которое способно неустанно бдить и показать всю правду.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Готовимся к садику Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений