Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Если малыш боится собак

«Просто не знаю, что и делать, когда Мишенька видит на улице собаку, сразу бежит ко мне и начинает плакать, а если собака подходит ближе, он залазит на руки и начинается настоящая истерика со всхлипами и мелкой дрожью во всем теле.
Если малыш боится собак

Главное, что все буквально «на ровном месте» - собака его никогда не кусала, не пугала и даже не гавкала на него!» - жаловалась мне на днях подруга, мама 4-х летнего мальчика Миши. И это совсем не редкий случай, когда дети по какой-либо причине, не всегда явной и понятной для нас, взрослых, боятся животных, или птиц: собак, кошек, кроликов, кур, гусей и т.д.

Почему так происходит?

Самый распространенный вариант – это испуг. Когда животное, или птица испугали малыша: бросились за ним, залаяли, зашипели, укусили, или просто неожиданно для маленького издали возле него громкий звук. Кроме того, кроха может начать бояться животных даже в случае, когда агрессия была направлена не на него самого. Например, ребенок видел, как собака лаяла на других детей, или на его родителей, или слышал истории о том, как животное кого-то покусало. Возможно, агрессию животного ребенок видел по телевизору.

Что делать?

Сразу хочу сказать, что радикальные и насильственные методы, например, заставить рыдающего ребенка погладить соседскую овчарку, использовать нельзя! Это только ещё больше усугубит ситуацию.

Возможно, стоит начать с картинок и с игрушечных щенков. Покажите их малышу, расскажите, что сразу на свет появляется маленький милый щенок, затем он вырастает и превращается в большую собачку. Бояться их не стоит, но быть внимательным и осторожным нужно всегда. Обязательно объясните ребенку, что собаки гавкают и кусаются потому, что сами бояться, что их могут обидеть. Поэтому в присутствии животного нужно вести себя дружелюбно, не кричать, не размахивать руками, а особенно палкой. Также, не стоит подходить к животному, которое кушает, иначе, оно решит, что вы хотите отнять еду и может броситься.

Если вы решили переходить от картинок и игрушек к более активным действиям, сводите малыша в зоопарк, затем, можно познакомить его с кошкой, или маленьким беззащитным щенком. Пусть погладит его, если захочет, возьмет в руки. Как правило, дети не боятся детенышей животных. Если эта первая встреча прошла хорошо, спросите, хочет ли ребенок познакомиться с мамой этого крохи.

Можно сходить на птичий рынок, или в зоомагазин, чтобы с безопасного расстояния понаблюдать за поведением животных. Пусть малыш увидит, как они спят, кушают, играют. Ребенок должен понять, что собаки не только гавкают. Кроме того, расскажите о том, что поведением животного можно управлять, для этого существуют команды. Сходите на выставку собак, чтобы кроха увидеть все это воочию.

Но не стоит перегибать палку, и вселять в ребенка уверенность, что любая собака для него полностью безопасна. Никто не может на все 100% быть уверен в животном. Помните, что наша основная задача, помочь ребенку избавиться от своих переживаний, и не испытывать при виде животного панического страха. Не стоит бояться собак, просто вести себя с ними нужно осторожно, не трогать, не кричать на них и уж ни в коем случае, не бить. Рассказывайте малышу, что гладить собаку можно только тогда, когда разрешит её хозяин.

Если же, несмотря на все ваши усилия побороть страх перед животным самостоятельно не удается, и ребенок продолжает бояться собак, понадобиться помощь детского психолога.


Элина Киян

Также по теме
Хороним домашнего питомца
Сложно начать такую статью оптимистично – тема тяжелая. Но все мы смертны. И этот комочек меха, радовавший Вашего ребенка и Вас тоже смертен. Как не растеряться в этой ситуации?
Ребенок хочет собаку - принимаем взвешенное решение
Если у вас в семье только один ребенок, то будьте уверены, что рано или поздно он захочет завести собаку. Что делать в такой ситуации, когда уже не помогают никакие убеждения и уговоры?
Дети и собаки

Решаясь завести собаку, о которой так долго мечтал ваш ребенок, задумайтесь о том, что ждет вас на этом пути. Конечно, нельзя быть готовым к любой ситуации, но основные проблемы нужно все-таки обдумать заранее. От этого будет зависеть, принесет ли новое существо радость и оживление в ваш дом, или жизнь превратится в кошмар, а собака станет источником опасности для вашего ребенка.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений